Накануне женевских переговоров РФ нанесла массированный удар: 400 дронов и 29 ракет по 12 регионам Украины.
Масштабная атака на украинские регионы
Как сообщает UATV: В преддверии третьего раунда переговоров в Женеве российские вооруженные силы нанесли массированный удар по территории Украины. В атаке было задействовано около 400 ударных беспилотников и 29 ракет, которые поразили объекты в 12 областях. Последствия для гражданской инфраструктуры оказались тяжелыми: в Одессе десятки тысяч жителей остались без отопления и водоснабжения. По предварительным данным, по меньшей мере девять человек, включая детей, получили ранения.
Дипломатическая встреча в Швейцарии
В Женеве готовится к встрече делегация Украины, о чем сообщил президент страны Владимир Зеленский. Российскую сторону на переговорах возглавляет помощник президента Владимир Мединский, также участвуют представители США. Подобная эскалация накануне диалога создает крайне сложный фон для дискуссий. Президент Чехии Петр Павел выразил сомнения в искренности намерений Москвы, заявив:
'Пока что Россия не проявила особой готовности к переговорам и компромиссам' - Петр Павел
Сенатор США Ричард Блюменталь также отметил, что, по его мнению, 'Россия не заинтересована в мире'. В американском политическом истеблишменте обсуждается вопрос военной поддержки: сенатор Шелдон Уайтхаус указал на наличие 'значительной двухпартийной поддержки в отношении разрешения на использование ракет 'Томагавк''. Таким образом, переговоры проходят в условиях крайней напряженности, и их исход может серьезно повлиять на дальнейшее развитие кризиса. Подобные удары накануне дипломатических встреч стали для России распространенной тактикой, направленной на усиление давления.
Сложившаяся ситуация ярко демонстрирует глубокие противоречия между сторонами конфликта и трудности на пути к урегулированию. На фоне продолжающихся боевых действий и гуманитарных последствий для населения именно от результатов этих переговоров во многом будет зависеть динамика конфликта и объем международной помощи Украине.
Читайте также
- «Тысяча весен» от Зеленского: миллиарды гривен на кино, музыку и мультфильмы
- Что сказал Зеленский в годовщину D-Day: параллели между высадкой в Нормандии и войной в Украине
- Зеленский сравнил высадку в Нормандии с войной в Украине: ключевые заявления президента
- Зеленский призвал Путина к прямым переговорам: ежемесячные потери армии РФ достигают 30 тысяч человек
- Зеленский заявил: Киев будет наносить удары по России, пока Москва не готова к переговорам
- Президент Украины поздравил работников медиа и выступил с новым мирным предложением

