Россияне вызвали мор рыбы и загрязнение реки Сейм: экологи бьют тревогу.
В Сумской и Черниговской областях происходит массовый мор рыбы и загрязнение воды в реке Сейм с 14 августа. Жителям запрещено купаться в реке, но точная причина пока не установлена. Экологи считают, что ухудшение качества воды может быть связано с активными боевыми действиями на Курщине, но также не исключают возможность удушья. От местных жителей становится известно, что вода имеет неприятный запах, а рыба умирает и начинает тонуть сама по себе. Власти принимают меры для сбора погибшей рыбы и запрета купания в реке. Кроме того, проведены исследования воды и рыбы, которые свидетельствуют о значительном загрязнении реки. Угроза для окружающей среды региона информирует, что вода загрязнена и может быть вредна для здоровья людей, но пока не установлена угроза для рек Десна и Днепр.
Конотопская районная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности установила временный запрет купания и ловли рыбы в реке Сейм и использования воды для хозяйственных нужд на определенных территориях. Также проводятся работы по сбору мертвой рыбы и выполняются все необходимые меры для ликвидации последствий экологической катастрофы. Все подробности установления причин и последствий загрязнения реки Сейм в настоящее время изучаются.
Читайте также
- Ночной удар по Запорожью: две женщины погибли, девять ранены, среди пострадавших ребенок
- Беспилотник ударил по Черниговщине: в результате пожара в доме пострадали отец и его 14-летняя дочь
- Львову объявили штормовое предупреждение: 23 июня ожидаются грозы и жара до +29 °C
- Три села Харьковщины останутся без газа: перечень улиц и даты отключения
- Взрывы в Крыму: удар по ТЭС и зданию ФСБ, проблемы с электричеством и многокилометровая пробка на мосту
- Свет возвращается в два столичных района: энергетики назвали сроки восстановления

