Россияне от имени ГУР пытались опубликовать статью о мобилизации.


В издание Odessa Online поступило письмо от Главного управления разведки с просьбой опубликовать статью. Это письмо поступило на электронный адрес главного редактора под названием «Пришло время возвращать своё!». В письме указывалось, что сотрудник ГУР Александр Голоднюк обещал денежное вознаграждение за публикацию. ГУР опровергли, что эти письма отправляли они, также как и их отправку в СМИ. Также выяснилось, что статья содержала ложные данные и была российским «вбросом». Это было ясно в Центре стратегических коммуникаций и инфобезопасности.
В статье, которую пытались опубликовать на сайте одесского издания, описывалась неблагоприятная ситуация на фронте и обвинения руководства страны в проблемах с мобилизацией. В статье утверждалось, что командование войск берет на себя полномочия по мобилизации, а также подрывалась информация о правоохранительных органах и их полномочиях по задержанию военнообязанных.
Центр стратегических коммуникаций считает, что эти статьи являются пропагандистскими и направлены на вызов сопротивления граждан по отношению к вступлению в ВСУ, а также на создание панических настроений. Центр стратегических коммуникаций не допустил распространения этих псевдостатей от ГУР.
Российские пропагандисты также распространяют фейки о самой массированной ракетной и дроновой атаке на Украину из-за поступления в страну самолетов F-16.
Читайте также
- Суд обязал волонтёрку Ярову опровергнуть заявления о деятельности Гос аудита
- Принудительное отчуждение или изъятие имущества в условиях военного положения: как получить компенсацию
- Россияне не смогли прорваться к границе Днепропетровской области — ОСУВ 'Хортица'
- Три четверти государственного бюджета Украины идет на оборону - Счетная палата
- Стандарты НАТО: Минобороны объединяет усилия с бизнесом для повышения качества военной техники
- Почему Россия наращивает свое присутствие в Африке: объяснение разведки