Россияне осудили на 19 лет лишения свободы работника ЗАЭС Сергея Потинга.
Российский оккупационный суд принял решение о осуждении жителя Энергодара и работника Запорожской АЭС Сергея Потинга на 19 лет лишения свободы. Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. По его словам, украинца признали виновным по сфабрикованным обвинениям в терроризме и назначили ему долгосрочное заключение.
Орлов подчеркнул, что этот приговор свидетельствует о репрессиях России против мирных граждан Украины. Он призвал международное сообщество и правозащитников приложить все усилия для освобождения Потинга и других гражданских пленников.
Отмечается, что Сергей Потинг - инженер Запорожской АЭС, которого российские оккупанты удерживают в плену почти два года. Ему незаконно выдвинули обвинения в терроризме, но на самом деле это месть за его преданность Украине. Поэтому жизнь и здоровье этого человека находятся под угрозой.
Репрессии против работников ЗАЭС
Российские захватчики неоднократно совершали репрессии против работников Запорожской атомной электростанции. Они похитили инженера Сергея Потинга и осудили его коллегу, работницу Наталью Шульгу на долгосрочное лишение свободы.
Кроме того, российские оккупанты принудительно вывезли детей некоторых работников станции в Россию с целью заставить атомщиков продолжать работать там. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, который призвал людей приложить все усилия для освобождения пленников и защиты прав украинских граждан.
Читайте также
- Зеленский предупредил о новой опасности: Россия привлекла 24 тысячи наёмников из Африки
- Евросоюз на год продлил рестрикции против России и выделил Украине заем на 90 миллиардов евро
- Евросоюз на год пролонгировал антироссийские санкции: Зеленский призвал ускорить переговоры о членстве
- Успех в украинском конфликте — приоритет для Трампа: возможная сделка с Ираном под вопросом
- Переговоры Зеленского и Радева в Брюсселе: углубление партнерства и «дроновая сделка»
- Зеленский о ночной атаке на Москву: это законный ответ на удары РФ; удар пришелся на НПЗ в 15 км от Кремля

