Российская железная дорога в кризисе: грузопоток упал до уровня 2008 года.
Компания 'Российские железные дороги' попала в серьезный кризис, который является худшим с 2008 года. По данным Bloomberg, в компании возникли проблемы с доставкой товаров в Китай через восточную железнодорожную сеть, несмотря на оптимистичные заявления Кремля.
Компания РЖД уже объявила о снижении инвестиционной программы на следующий год на 30% из-за резкого роста стоимости кредитов. В ноябре объемы грузоперевозок упали на 5,2% по сравнению с прошлым годом.
Увеличение военных грузов еще больше усложняет ситуацию, создавая дополнительную нагрузку на инфраструктуру.
Санкции также усложняют трансграничные платежи, что вместе с устаревшими логистическими проблемами тормозит транспортировку важных грузов, в частности угля и алюминия.
Особенно остро проблемы выявляются на 'Восточном полигоне', который состоит из Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, общей длиной 14 000 километров. Собственно, эти магистрали должны были обеспечить переориентацию российской торговли на Азию, однако в настоящее время не справляются с нагрузкой.
Читайте также
- Стратегия возмездия: Зеленский и военное командование согласовали ответные шаги на агрессию РФ
- Криптобиржи под прицелом: Евросоюз анонсировал новый санкционный пакет против России
- Глава государства утвердил обновленные ориентиры для Совбеза: поручения Умерову и Клименко
- Бывшего депутата Рады Демчака доставили в Украину: масштабная операция по возвращению фигурантов дел
- ЕС ввел 21-й санкционный пакет против России: детали новых ограничений
- Литва обвиняет государства ЕС в undermining санкций ради собственных интересов

