Российские хакеры шпионят за поставками оружия в Украину через атаки на Нидерланды.
28.05.2025
5030
Журналист
Шосталь Александр
28.05.2025
5030
Нидерландские спецслужбы раскрыли деятельность российской хакерской группы Laundry Bear
По данным Министерства обороны Нидерландов, с 2024 года группа Laundry Bear совершала масштабные кибератаки на учреждения ЕС и НАТО с целью сбора разведывательной информации о поставках оружия в Украину. В сентябре этого года хакеры атаковали нидерландские государственные учреждения, похищая конфиденциальные данные работников полиции и служебную информацию.
Согласно вицеадмиралу Петеру Ресінку, Laundry Bear ориентируется на силовые структуры, оборонных подрядчиков и высокотехнологичные компании, которые поставляют продукцию в Украину. Хакерская группа обладает сложными методами выхода в сеть, которые трудно выявить, и может долгое время оставаться незамеченной, отметил директор службы военной разведки и безопасности Нидерландов.
Международная шпионская деятельность хакерской группы Laundry Bear - это только часть угрозы, и хакеры оказались частью более широкого военного конфликта и борьбы с западными странами. Нидерландские спецслужбы рассказали о методах работы хакеров, чтобы усилить киберзащиту страны и избежать подобных атак в будущем.
Читайте также
- Энди Бернем — главный претендент на пост премьера Британии: ключевые факты о политике
- Киев готовится к новому этапу переговоров с ЕС: Зеленский объявил о дополнительных кластерах
- Владимир Зеленский выдвинул кандидатуру Тараса Качки на пост главы украинского представительства в ЕС
- Поддержка Путина рухнула до 66%: топливный кризис в РФ набирает обороты
- Почему Россия приняла Турцию в качестве места для переговоров – три ключевых причины
- Киеву перечислен миллиард евро на беспилотники: детали нового транша от ЕС

