Как сняться с розыска ТЦК за границей: инструкция для военнообязанных.
Гражданин, которого объявили в розыск ТЦК без уважительных причин, может сняться с розыска, подав соответствующее заявление в центр комплектования. Даже если он находится за границей, у него есть такое право. Об этом сообщил адвокат Юрий Айвазиан на портале 'Юристы.UA'.
Юристы получили обращение от гражданина, который находится за пределами Украины и которому недавно объявили розыск ТЦК, даже несмотря на то, что он вовремя обновил военно-учетные данные и не нарушал военного учета. Мужчина заинтересовался тем, как он может быть снят с розыска, находясь за границей.
Согласно объяснениям адвоката Юрия Айвазяна, для удаления данных о нарушениях военного учета из Единого государственного реестра необходимо направить заявление в ТЦК. Это заявление можно отправить самостоятельно или через адвоката в Украине.
Как направить заявление о удалении данных
По словам юриста, заявление о удалении можно подать двумя способами: самостоятельно на электронную почту или через адвоката. Если у гражданина действительно нет нарушений военного учета, его должны снять с розыска.
Также стоит отметить, что ранее мы писали о том, как поступить в случае, если вас разыскивает ТЦК, а также о том, как безопасно проверить себя на наличие розыска ТЦК.
Материал рассказывает о том, как гражданина, которого объявили в розыск ТЦК без оснований, может подать заявление на снятие с розыска, даже если он находится за границей. Адвокаты предоставляют советы по процедуре удаления из государственного реестра нарушений военного учета, что позволит лицу быть спокойным, что оно больше не будет разыскиваемым.Читайте также
- Защита украинцев в ЕС продлена до 2027 года: как это касается мужчин
- Финляндия снова закрыла границу с РФ: какие последствия ждут украинцев
- Кремлевская пропаганда с помощью ИИ и дипфейков: как ложные видео о мигрантах сеют панику
- Украинцы в ЕС: более 1,15 млн человек сохранят свой статус, новые ограничения их не затронут
- Ужесточение пограничного контроля: 1100 арестов в мае – теперь женщинам разрешено выезд
- В России расширяется сеть «миграционных центров» для украинцев: принуждение к службе или подготовка к обмену

