Руанда и Конго подписали мирное соглашение при посредничестве США.


В Вашингтоне было подписано мирное соглашение между Руандой и Демократической Республикой Конго с участием представителя США Марко Рубио. Согласно соглашению, руандийские войска должны быть выведены с востока Конго в течение 90 дней до 2024 года. Это решение предназначено для привлечения иностранных инвестиций в угольный регион, богатый минералами, и укрепления экономических связей между обеими странами.
Конфликт между Конго и Руанде обострился из-за увеличения активности повстанских групп в январе этого года. Движение M23 захватило ключевые территории, что привело к предупреждениям ООН о возможном обострении конфликта в регионе. Это побудило США к посредничеству и заключению мирного соглашения между сторонами.
«Сегодня насилие и разрушение заканчиваются, и весь регион начинает новую главу надежды», – сказал Рубио.
Заключенное соглашение между Руанде и Конго предусматривает выведение руандийских войск с востока Конго до 2024 года, способствуя тем самым мирному разрешению конфликта и возможности экономического развития в регионе.
Читайте также
- Обстрел Киева и возможные переговоры с РФ — эфир День.LIVE
- В Генштабе назвали направление фронта, где самая сложная ситуация
- РФ использует Приднестровье для дестабилизации Молдовы
- Мэра Одессы обвинили в саботаже просьб военных — детали
- У 3-й ОШБр назвали переваги применения зенитных дронов
- Сколько дронов и ракет сбила ПВО ночью — данные Воздушных сил