В Одессе задержана супружеская пара: по заданию ГРУ они корректировали удары по украинским ПВО.
Разоблачение российской агентурной сети в Украине
Как сообщает Espreso.tv: Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность гражданина РФ и его жены, которые по заданию Главного разведывательного управления России передавали данные для наведения ракет на украинские объекты. Мужчина, имеющий опыт участия в боевых действиях в Чечне, после переезда в Одессу продолжил заниматься разведывательно-диверсионной работой. Оба фигуранта были завербованы ГРУ еще до начала полномасштабного вторжения.
Методы работы и цели
Как выяснило следствие, пара пыталась склонить к сотрудничеству украинского военнослужащего, чтобы получить координаты зенитно-ракетных комплексов ВСУ. В ходе бытовых разговоров они выведывали нужные сведения, наносили их на карты Google и отправляли через «связного» из российского ГРУ. Основными приоритетами для корректировки были:
- позиции украинской противовоздушной обороны;
- тыловые склады и логистические центры Сил обороны.
Суд признал обоих виновными и приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Этот случай — наглядный пример того, как российские спецслужбы пытаются использовать гражданское население для нанесения ударов по критической инфраструктуре Украины.
Успешное задержание агентов подтверждает активизацию контрразведывательных мероприятий украинских силовиков. В условиях продолжающейся войны особенно важно своевременно нейтрализовать такие угрозы, которые могут привести к жертвам среди мирных жителей и военнослужащих. Данный инцидент также напоминает о необходимости сохранять бдительность и сообщать о подозрительных лицах, пытающихся собирать информацию о расположении военных объектов.
Читайте также
- Сводка с передовой: за сутки более 70 столкновений и почти тысяча потерь у армии РФ
- Северная Корея заявляет об усилении ядерного арсенала: Пекин подтверждает стратегическое партнерство
- 60 энергообъектов в Крыму атакованы: беспилотные силы готовят полное отключение света для оккупантов
- Украинские силы нанесли удары по 76 судам российского «теневого флота»: раскрыты подробности
- Зерновозы с сюрпризом: оккупанты придумали новый способ прятать топливо
- В Карелии возводят военный городок для железнодорожных войск: масштабный проект на 3000 солдат

