Сибига: ОБСЕ должна заставить Россию ответить за военные преступления.
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Украина надеется на расширение документирования преступлений России в ОБСЕ. Он также отметил, что это касается депортации детей, захвата гражданских заложников и судьбы украинских граждан, находящихся в плену России.
'Не только теневой флот, но и истинные намерения России должны быть выведены из тени. ОБСЕ должна оставаться платформой для привлечения России к ответственности. Мы надеемся на расширение документирования преступлений России, сохранение внимания к депортации детей, захвату гражданских заложников, а также судьбе трех наших сотрудников-граждан Украины в российском плену - Вадима Голды, Максима Петрова и Дмитрия Шабанова', – сказал он на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Финляндии Элиной Валтонен, сообщает Укринформ.
Сибига призвал ОБСЕ дать оценку казни украинских военнопленных, которая является ужасным преступлением РФ во время конфликта. Он также заявил, что Украина будет использовать любую международную платформу, чтобы привлечь внимание к пыткам, казням и плохому обращению с военнопленными.
Министр также выразил надежду, что Финляндия сделает Формулу мира основой для работы ОБСЕ в украинском направлении и сообщил, что обсудил с финской коллегой все вопросы двустороннего повестки дня, а также договорился о дополнительной поддержке Украины.
Читайте также
- Криптобиржи под прицелом: Евросоюз анонсировал новый санкционный пакет против России
- Глава государства утвердил обновленные ориентиры для Совбеза: поручения Умерову и Клименко
- Бывшего депутата Рады Демчака доставили в Украину: масштабная операция по возвращению фигурантов дел
- ЕС ввел 21-й санкционный пакет против России: детали новых ограничений
- Литва обвиняет государства ЕС в undermining санкций ради собственных интересов
- Трамп выдвинул условия: Сенат США готов ужесточить санкции против России

