Сирийские повстанцы выпустили осужденных из одной из крупнейших тюрем Дамаска.


Сирийские повстанцы освободили заключенных из военной тюрьмы Седна
Повстанцы в Сирии после свержения Асада решили выпустить всех заключенных, которые были в военной тюрьме Седна. Об этом сообщили в агентстве Reuters.
«Мы празднуем вместе с сирийским народом освобождение наших заключенных, снятие с них оков и конец несправедливости, что длилась там», - заявили повстанцы.
В соцсетях появились видео, которые, вероятно, показывают процесс освобождения осужденных. Среди них были женщины и даже ребенок.
Следует отметить, что тюрьма Седна была большим местом содержания для тысяч людей, которых правительство Сирии держало. Она находится в 30 километрах от столицы Дамаска и была известна как место исполнения казней и насилия над оппозиционерами режима Асада. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, там погибло более 30 тысяч человек с 2011 по 2021 год.
Напоминаем, что в Сирии произошел переворот: повстанцы захватили столицу Дамаск и объявили о конце режима Асада, который длился более четверти века.
Российские СМИ, ссылаясь на источник в Кремле, заявили, что Асад и его семья уже находятся в Москве, где им предоставили убежище.
Стоит отметить, что побег Башара Асада из Дамаска сопровождался новостями о пропаже самолета Ил-76Т с диктатором на борту. Согласно данным, эти новости были распространены Россией для маскировки своих действий по спасению Асада и его ближайших сообщников. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Читайте также
- МОЗ проверил медицинские дела прокуроров Хмельниччины: шестеро из них пойманы на обмане
- Инфлюенсер – это кто такой, что он делает, сколько зарабатывает
- USAID финансировал визиты звезд в Украину. ЦПД предупредил о фейке, который распространил Маск
- Погиб от удара вражеского FPV-дрона в машину. Вспомним Сергея Савченко
- Годовщина разрушительного землетрясения в Турции: как выглядит место сейчас
- Папа Римский призвал украинскую молодежь простить своих врагов