"Школа офлайн": как изменится обучение украинских школьников с 2025 года.
Министерство образования и науки Украины утвердило ряд важных изменений в положения, которые являются частью комплексной политики "Школа офлайн".
Эти изменения направлены на улучшение организации учебного процесса в разных условиях, в частности, для детей на временно оккупированных территориях (ВТО), за границей и в местах временного пребывания.
Для учащихся на ВТО вводится дистанционное обучение в украинских школах. За каждым учеником закрепляется учитель, который создает индивидуальный учебный план. Это позволит ученикам обучаться в соответствии с их потребностями и удобным графиком. Нагрузка варьируется в зависимости от возраста: 5 часов для начальной школы, 8 часов для средней и 12 часов для старшей школы.
Дети, которые вынужденно покинули свои дома, с 1 сентября 2025 года смогут посещать школы по месту фактического пребывания. Если в местных школах нет свободных мест, то учащиеся могут остаться на дистанционном обучении в предыдущих учреждениях.
Для украинских детей за границей с 1 сентября 2025 года будет доступно дистанционное образование в украинских классах с украинским компонентом. Они будут изучать предметы, которых нет в зарубежных школах, например, украинский язык, литературу и историю Украины.
Министерство также установило критерии функционирования дистанционных школ и классов. В частности, должно быть не менее 20 учеников в классе, наличие по крайней мере одного класса для всех лет обучения, а также синхронное обучение с использованием цифровых инструментов.
Добавим, что в Украине кардинально изменят дошкольное образование. Мы рассказывали, что предусматривает реформа.
Читайте также
- Новая купюра в 2000 гривен с портретом Стуса: дата выпуска и неожиданный отказ от шрифта
- Яйца и торговый дефицит: почему инфляция в Украине замедлилась, но тревожных сигналов меньше не стало
- Киеву разрешили закупать детали для беспилотников в КНР в обход условий кредита
- Прогноз рынка труда: Украине потребуется до 2036 года около 14,6 миллиона работников - Министерство социального развития обновляет процедуру государственных закупок
- Нефтяные котировки взлетели на фоне обострения американо-иранского противостояния
- Пекин настаивает на пятикратном снижении цены: переговоры по «Силе Сибири-2» застопорились

