Словакия прекращает аварийные поставки электричества Украине из-за нефтяного вопроса.
Как нефть повлияла на поставки электричества
Как сообщает TSN.ua: Премьер-министр Словакии Роберт Фицо 23 февраля заявил о прекращении аварийных поставок электроэнергии в Украину. Причиной этого решения он назвал отсутствие восстановления поставок нефти в Словакию. Фицо подчеркнул, что если нефтяные поставки не возобновятся, он обратится в государственную компанию SEPS с требованием остановить экстренную помощь украинской энергосистеме.
«Начиная с сегодняшнего дня Словакия приостанавливает аварийные поставки электроэнергии на Украину», – заявил словацкий премьер.
Это решение может серьёзно осложнить энергетическую обстановку в Украине, особенно в зимний период, когда потребление электричества традиционно возрастает. Для России эта ситуация является примером того, как энергетические вопросы могут использоваться как инструмент политического давления в регионе.
Последствия для украинской энергосистемы
Объёмы экстренной электроэнергии, которую Украина получала от Словакии для стабилизации своей сети, в январе 2026 года вдвое превысили показатели всего 2025 года. Теперь Киеву придётся искать альтернативные источники для компенсации этих потерь, что может негативно сказаться на экономике и благосостоянии граждан.
Сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует взаимозависимость энергетических рынков стран Восточной Европы и острую необходимость выстраивания устойчивых механизмов сотрудничества в этой сфере.
Читайте также
- 90 миллиардов евро для Украины под вопросом: что говорят в Брюсселе о блокировке кредита ЕС
- Сиярто признался в секретных контактах с Лавровым: санкционная стратегия ЕС признана неэффективной
- Будапешт требует отмены европейских санкций против российских миллиардеров: Сийярто связался с Лавровым
- Пять стран Евросоюза обвиняются правозащитниками в разрушении принципов правового государства
- Словакия намерена помешать принятию 20-го пакета санкций ЕС против России из-за нефтяного транзита
- Словакия готова сорвать санкции ЕС из-за нефти: ультиматум Фицо Брюсселю

