Смертность в Украине в прошлом году почти в три раза превысила рождаемость.
Рождаемость в Украине снизилась, а смертность возросла
Состоянием на 2024 год в Украине зарегистрировано 495,09 тыс. смертей, что в 2,8 раза больше, чем количество рождений - 176,78 тыс.
По сравнению с предыдущим годом, рождаемость снизилась на 5,7%, а смертность уменьшилась в меньшей мере - на 0,2%. Однако во втором полугодии 2024 года в стране наблюдается улучшение демографических показателей: количество рождений увеличилось на 1,6%, а число смертей уменьшилось на 2,7%.
Наибольшее количество рождений зарегистрировано во Львовской (15 642) и Киевской (10 222) областях, а также в городе Киеве (19 706). Наивысшее количество умерших зафиксировано в Одесской (32 147), Харьковской (34 883) и Львовской (31 416) областях.
В различных областях Украины наблюдается значительная разница в показателях соотношения количества умерших к количеству рожденных. Наихудшая ситуация зафиксирована в Херсонской и Донецкой областях, где этот показатель достигает 11 и 8,5 раз соответственно. Ухудшение ситуации также наблюдается в Запорожской (4,7 раз), Сумской (4,7 раз), Харьковской (4,5 раз) и Черниговской (4,4 раз) областях.
Наилучшие показатели имеют Ровенская область (1,6 раз), Закарпатская и Волынская области (по 1,7 раз), а также Киев (1,8 раз). Черновицкая область имеет показатель 1,9 раз, а Львовская - два раза.
Согласно Стратегии демографического развития Украины до 2040 года, предполагается сокращение численности населения до 28,9 млн человек до 2041 года и до 25,2 млн человек до 2051 года. На начало 2022 года население Украины составляло 42 млн человек, а на июль 2024 года - 35,8 млн человек.
Следует отметить, что на территории, контролируемой Украиной, проживает 29 млн людей.
Стоит также отметить, что до начала полномасштабного вторжения в Украине на одну женщину репродуктивного возраста приходилось 1,2 ребенка, а после этого показатель составил 0,9. Это третий низкий показатель в мире.
Читайте также
- 99% переживших сексуальное насилие в зоне конфликта винят себя: почему так происходит?
- Обстановка в Николаевской области стала гораздо спокойнее: ключевые перемены
- Киев получит 12,5 млн долларов от Берна: Швейцария профинансирует восстановление шести регионов
- Лидеру марокканцев Ашрафу Хакими грозит до 8 лет тюрьмы по делу об изнасиловании
- Удар дрона оборвал жизнь оператора из Краматорска: Евгению Кармазину было 33 года
- Поздний старт: почему все больше людей вступают в брак и заводят детей после 35

