В Варшаве прошел марш ко Дню независимости. Горел флаг ЕС и были десятки задержаний.


Марш ко Дню независимости Польши в Варшаве
В понедельник, 11 ноября, состоялся марш ко Дню независимости Польши в Варшаве. По данным RMF24, марш прошел без происшествий, однако было несколько задержаний.
Десятки тысяч человек приняли участие в марше в центре польской столицы. Организаторы заявили, что в нем участвовало около 250 тысяч человек, а муниципальные власти оценили их число в 90 тысяч.
Во время марша отдельные активисты, включая организацию Всепольская молодежь, подожгли флаг Евросоюза. Журналист RMF сообщал об антиправительственных и антиукраинских лозунгах, а также о присутствии американских и венгерских флагов. Также разрешались взрывы петард, хотя использование пиротехники было запрещено.
Марш завершился праздничным концертом у Национального стадиона. В течение дня было задержано 70 человек, большинство из них были задержаны из-за наркотиков, розыскных лиц или участия в драке. Некоторые задержанные оскорбили сотрудников правопорядка, попытались совершить грабеж, пропагандировали нацизм или использовали дроны.
В Варшаве была установлена инсталляция с изображениями украинских военных, погибших в войне России против Украины, но с вырезанными лицами. Люди имели возможность фотографироваться у каждого изображения, где были указаны данные о рождении и смерти военных, а также надпись 'Стань героем'.
Читайте также
- Иран поразил пять военных объектов Израиля во время 12-дневной войны – The Telegraph
- Генсек НАТО спрогнозировал новую войну
- Окупант из плена позвонил маме, но она придумала странную причину, чтобы с ним не разговаривать
- Украинец пошел воевать за россиян, а те продали его ЗСУ
- Кубинец рассказал, как стал «пушечным мясом Путина»
- Излюбленная газета Трампа обратилась к нему по вопросу поставок оружия Украине