США запретили добычу нефти и газа на шельфах двух океанов.
Президент США Джо Байден будет запрещать бессрочно добычу нефти и газа на более чем 625 миллионах акров прибрежных вод США, поскольку это представляет риск и не является необходимым для энергетических нужд страны.
Согласно информации из Bloomberg, Байден принял это решение на основе двух президентских меморандумов. Его цель - оставить наследие в области охраны природы и борьбы с изменением климата перед инаугурацией Дональда Трампа, сообщает Экономическая правда.
Это решение будет сложнее отменить, чем другие меры по ограничению использования ископаемого топлива. Байден использует федеральный закон, который позволяет президентам выводить прибрежные воды США из программы лицензирования нефти и газа без возможности отмены.
Байден исключает возможность лицензирования добычи нефти и газа вдоль восточного и западного побережья США, восточной части Мексиканского залива и части Северного моря Беринга.
Это решение не влияет на энергетическое развитие, которое уже имеет лицензии, и не останавливает продажу новых прав на бурение на Аляске или в Мексиканском заливе, которые обеспечивают 14% добычи, предоставленной страной нефти и газа.
Президент считает, что это является 'сбалансированным подходом' между охраной природы и обеспечением энергетической безопасности.
Трамп выразил желание отменить решение Байдена сразу после вступления в должность.
Однако судебные решения в прошлом показывают, что процесс отмены может быть сложным.
Читайте также
- Киев предупреждает: Москва готовит новую массированную атаку
- Ирландия берет на себя председательство в Совете ЕС: Каковы последствия для Украины
- Коваленко назвал единственный вариант завершения конфликта: принудить Москву к миру силой
- Ирландия подвела итоги проверки: попадала ли ее продукция в Россию
- Собственные управляемые авиабомбы уже в деле: что известно о новом вооружении Украины
- Великобритания перед новым руководством: кто может стать преемником Стармера и какие последствия это может иметь для Украины

