Стармера попередили про можливу стратегію Путіна проти британських військ.
Правительство Великобритании боится, что их военные, которые были отправлены в Украину в рамках миротворческих сил, могут стать объектом судебных преследований по правам человека. Поэтому премьер-министр Кир Стармер призывает предоставить общее освобождение от Европейской конвенции по правам человека для этих солдат. Это делается из-за страха, что Россия может использовать суды, чтобы преследовать британских военнослужащих и подорвать их моральный дух.
Теневой министр обороны Джеймс Картлидж написал министру обороны Джону Гили письмо, в котором призывает защитить военных от исков по правам человека. Он отметил, что военнослужащие, которые уже служили в Ираке, сталкивались с безосновательными жалобами на их поведение, что привело к неуверенности среди военнослужащих и ветеранов. Поэтому, чтобы максимально защитить вооруженные силы, Картлидж предлагает рассмотреть возможность отступления от ЕСЧП на время пребывания британских войск в Украине.
Солдаты и ветераны, которые находились на службе в Афганистане, Ираке и Северной Ирландии, также сталкивались с судебными преследованиями в последние годы. Правительство приняло Закон о зарубежных операциях, направленный на ограничение безосновательных исков и преследований военнослужащих. Однако статья об отступлении от ЕСЧП была вычеркнута из этого закона. Поэтому Картлидж призывает министра обороны рассмотреть эту возможность для минимизации риска судебных процессов.
Офис премьер-министра пока что отвергает вопросы о разрешении открывать огонь в ответ на действия россиян в случае боевых действий.
В случае заключения постоянного мирного соглашения между США и Россией европейские страны готовятся обеспечить необходимые живые силы и оборудование для миротворческих сил. Однако для этого необходима поддержка от США. Это отражается на готовности Белого дома оказать помощь европейским союзникам в случае атаки российских сил.
Читайте также
- Эклата между Федоровым и Сырским: министр обороны уходит в отставку – что теперь?
- После отставки: Зеленский предложит Федорову пост в Совете безопасности – Протесты в 16 городах
- ЕС нацелился на 90 банков РФ и криптобиржи: анонсирован 21-й санкционный пакет
- Трамп поддерживает санкции и лицензии на PAC-3, сигнализируя о смене политики США по Украине
- Генерал из СБУ возглавил Минобороны: что известно о карьере Евгения Хмары
- Смена главнокомандующего ВСУ невозможна из-за отсутствия министра обороны в стране

