Торговая война откладывается: США и Мексика нашли компромисс.

Уединившиеся лидеры США и Мексики
Уединившиеся лидеры США и Мексики

США и Мексика заключили соглашение о временном приостановлении введения пошлин

Президент США Дональд Трамп и президент Мексики Клаудия Шейнбаум сообщили в социальных сетях, что заключили соглашение о временном приостановлении введения пошлин. По данным Axios, это решение поможет избежать 25-процентной пошлины, которая может иметь серьезные экономические последствия для обеих стран. Это уже второй раз, когда Трамп объявляет о введении пошлины, а затем замораживает ее после получения некоторых уступок.

В рамках соглашения Мексика направит 10 000 военнослужащих на границу для совместной борьбы с наркотрафиком. Это привело к ослаблению доллара по отношению к мексиканскому песо, а также к падению цены на нефть, которая в течение дня снова стабилизировалась.

В субботу Трамп подписал указы о пошлинах на Канаду, Мексику и Китай. Однако пошлины на Канаду и Китай все еще планируют ввести. Трамп сообщил, что общался с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и собирается снова встретиться с ним позже.


Читайте также