США готовят военные удары по Ирану: дата возможного начала операции — 21 февраля.

США готовят военные удары по Ирану: дата возможного начала операции — 21 февраля
США готовят военные удары по Ирану: дата возможного начала операции — 21 февраля

Эскалация американо-иранского противостояния

Как сообщает TSN.ua: Президент США Дональд Трамп приближается к принятию решения о нанесении масштабных ударов по Ирану. По данным источников, американские вооруженные силы готовы к потенциальному началу операции уже 21 февраля. Для поддержки возможных действий в регионе размещено или передислоцировано более 100 американских самолетов-заправщиков. О готовности военных к проведению операций проинформирована и администрация Белого дома.

Обострение ситуации между двумя странами привело их на грань полномасштабного конфликта. По имеющимся сведениям, операция может перерасти в продолжительную кампанию, рассчитанную на несколько недель. На фоне роста напряженности силовые структуры Израиля, традиционно рассматривающего Иран как угрозу, привели свои подразделения в состояние наивысшей боевой готовности.

Последствия для региона и мира

Потенциальные военные действия способны спровоцировать новые конфликты и серьезно обострить отношения с участием других государств, включая союзников США. Рост напряженности между Вашингтоном и Тегераном грозит иметь серьезные последствия не только для непосредственных участников, но и для всей ближневосточной стабильности. Аналитики подчеркивают необходимость тщательного мониторинга ситуации, поскольку любой неверный шаг может негативно повлиять на глобальную безопасность.


Читайте также

Реклама