Трамп и Зеленский обсудили мирные переговоры с Россией: Axios о деталях часового разговора.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Владимир Путин, президент РФ, лишь притворяется готовым к мирным переговорам из-за страха перед Дональдом Трампом, президентом США. Об этом сообщает Axios.
Во время телефонного разговора между Зеленским и Трампом украинский лидер сказал: 'Путин упомянул о своем желании заключить сделку лишь из-за своего страха перед вами, поскольку вы сильный'. По словам украинского чиновника и трех источников, разговор между президентами был позитивным. Трамп подчеркнул необходимость общения с Путиным для обеспечения мира в Украине и сказал, что ему 'нужно говорить с Путиным, чтобы спасти Украину'.
В разговоре обсуждались вопросы гарантий безопасности для Украины. Трамп выразил поддержку идеи о присутствии европейских миротворческих сил на линии фронта с РФ, хотя ранее он и министр обороны США исключали возможность вступления Украины в НАТО и отправки американских войск для гарантии безопасности. Президент США также представил свою переговорную команду, в которую входят директор ЦРУ и посланец Белого дома.
Трамп подчеркнул важность предстоящей встречи Зеленского с вице-президентом США и государственным секретарем в Мюнхене для начала дипломатического процесса. В ходе разговора также обсуждались российские удары по Киеву и другим городам. Трамп поинтересовался, был ли министр финансов США в Киеве во время атак и шутил, что если бы он услышал воздушные удары, то 'уже бы вернулся в США'. Кроме того, Трамп передал Зеленскому свой личный номер телефона для прямого контакта, а украинский президент пообещал подарить американскому лидеру чемпионский пояс украинского боксера.
Читайте также
- Рекрутирование контрактников в России падет: Уровни вдвое ниже по сравнению с прошлым годом
- Украина предупреждает: Беларусь строит военные объекты у границы под диктовку Москвы
- Саммит НАТО в Анкаре: выделение Украине 70 миллиардов евро и приезд Трампа с Зеленским
- Украина утвердила 40-дневный план воздействия: детали стратегии по завершению конфликта
- Зеленский предупредил о новых угрозах: Беларусь наращивает военную инфраструктуру у границ Украины
- Глава государства подвел итоги работы СБУ: более 3 тысяч оккупантов уничтожено

