В каждом регионе создадут центры подготовки к национальному сопротивлению: что о них известно.
Правительство Украины утвердило решение о создании центров подготовки граждан к национальному сопротивлению во всех областях страны. Основная цель создания этих центров - подготовка граждан к защите национальных интересов. Об этом сообщили из Офиса президента.
Решение было принято в соответствии с поручением Президента Владимира Зеленского во время встречи с представителями гражданского общества. Постановление было разработано совместно с Министерством обороны, Генеральным штабом ВСУ, Силами территориальной обороны и другими военными организациями.
По планам, областные советы будут ответственны за создание этих центров при поддержке областных военных администраций. Силы территориальной обороны будут определять программу подготовки. При назначении руководителей центров и инструкторов главным приоритетом будут ветераны.
Обучение и сертификация инструкторов по национальному сопротивлению будут проводиться военными высшими учебными заведениями. Ирина Верещук, заместитель руководителя Офиса президента, отметила, что подготовка граждан является важной для укрепления обороноспособности страны и поддержки общества.
Создание центров подготовки граждан к национальному сопротивлению во всех регионах Украины
Кабинет Министров Украины одобрил постановление, которое определяет процесс создания и функционирования центров подготовки граждан к национальному сопротивлению. Офис президента сообщил об этом.
Инициатива осуществляется исполнительной властью в соответствии с поручением Президента Украины Владимира Зеленского на встрече с представителями гражданского общества. Документ разработан Ириной Верещук, заместителем руководителя Офиса президента, при участии представителей Министерства обороны, Генерального штаба ВСУ, Сил территориальной обороны, областных военных администраций и общественных и волонтерских организаций.
Согласно постановлению, руководителей центров будут назначать областные советы по рекомендации областных военных администраций. Областные военные администрации также будут ответственны за контроль, мониторинг и оценку деятельности этих центров, с ежеквартальной отчетностью перед Министерством обороны.
Силы территориальной обороны будут определять типовую программу подготовки. При назначении руководителей центров и инструкторов предпочтение будет отдаваться ветеранам. Все инструкторы по национальному сопротивлению пройдут специальное обучение и сертификацию в военных высших учебных заведениях.
'Подготовка граждан к защите от врага является важной составляющей нашей обороноспособности и одним из факторов сдерживания врага. Это также является одним из факторов устойчивости и единства общества', - подчеркнула Ирина Верещук.
Читайте также
- 18 июня в Харькове временно изменится схема движения транспорта: список маршрутов, которые не будут ходить
- Минобороны запускает армейскую реформу: раненые бойцы смогут ежемесячно получать 100 тысяч гривен
- Июль 2026 года в Украине: какие значимые православные праздники и памятные даты ожидают верующих
- С сентября 2026 года украинские учителя начнут получать больше: новые суммы выплат
- Мужчины из оккупированных территорий обязаны зарегистрироваться в армии: что вам нужно знать
- Семьи погибших военнослужащих: новые размеры пенсионных выплат с 1 января

