Лублин снял украинский флаг после указа Зеленского о названии специального подразделения в честь УПА.
Украинский флаг в Лублине вновь поднят
Как сообщает Novyny.live: 30 мая в Лублине был снят украинский флаг, который с 2022 года развевался рядом с флагами Европейского Союза и Польши. Этот шаг был предпринят в ответ на указ украинского президента Владимира Зеленского, согласно которому Суммарный центр специальных операций 'Север' получил почетное название 'в честь героев УПА'. УПА - это историческая украинская формация, роль которой в истории Польши крайне противоречива.
Представители городской администрации Лублина выразили возмущение этим решением. Они подчеркнули:
„Прославление групп, ответственных за преступления против гражданского населения, наносит ущерб исторической памяти нашего народа, нарушает память о польских жертвах и затрудняет установление искреннего диалога между нашими странами.”
Исторические предпосылки
Это решение также связано с историческими событиями: в июне 2025 года польский сейм решил установить 11 июля в качестве дня памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА. Снятие украинского флага в Лублине таким образом является символом напряженности между Украиной и Польшей, особенно в контексте исторической памяти и оценки прошлых событий.
Этот инцидент подчеркивает сложную и часто противоречивую историю отношений между двумя народами, где восприятие исторических событий играет центральную роль. Он демонстрирует, насколько важна прошлая история для обоих народов и как современные политические решения могут обострить дипломатические отношения. В свете войны в Украине и необходимости международной поддержки подобные шаги могут усугубить существующие различия и затруднить усилия по пониманию между странами.
Читайте также
- Сигналы мира из Минска: Лукашенко заклинает на диалог, в то время как Киев не исключает военные Optionen
- 15 июня станет важной датой для Украины: первый этап переговоров о вступлении в ЕС запускают при поддержке Словакии
- Киев и Будапешт обсудили права меньшинств: новые договоренности
- Инициатива Путина по назначению Шредера посредником натолкнулась на сопротивление ЕС и Украины
- Что сказал Зеленский в годовщину D-Day: параллели между высадкой в Нормандии и войной в Украине
- В оккупированной ЛНР ввели запрет на пассажирские рейсы: какие направления оказались под ударом

