В Приднестровье начался газовый армагеддон из-за прекращения транзита через Украину.


Украина прекратила транспортировать газ из России
С 1 января 2025 года в 07:00 Украина прекратила транспортировать природный газ из России через свою газотранспортную систему. Министерство энергетики Украины сообщило об этом с целью обеспечения национальной безопасности и уведомило международных партнеров.
Министр энергетики Герман ГалуШченко заявил, что Европа уже отказалась от российского газа, а Украина присоединилась к их инициативе Repower EU. Он назвал остановку транзита российского газа 'историческим событием' и отметил, что это приведет к финансовым потерям для России.
'Мы остановили транзит российского газа, это историческое событие. Россия потеряет рынки и понесет финансовые потери. Европейская инициатива Repower EU подразумевает именно то, что Украина сделала сегодня', - сказал ГалуШченко.
Газотранспортная система Украины продолжает работать без транзита российского газа с 1 января, а Министерство энергетики подчеркнуло, что инфраструктура системы была готова к этой остановке и надежно поставит газ украинским потребителям.
В Приднестровье начались массовые отключения газа. Газотранспортная компания 'Тираспольтрансгаз-Приднестровье' предупредила жителей региона об отключении газа до 12:00. Газ останется доступным только для приготовления пищи.
Местных жителей призвали закрыть газовые краны и не восстанавливать подачу газа самостоятельно. Кроме того, тарифы на транспортировку газа в Украине вырастут в четыре раза.
Читайте также
- Украина и НАТО провели 'тайную' встречу в Киеве: о чем договорились
- Нацизм и дискриминация: ISW рассказал, как Россия пытается создать условия для агрессии против Европы
- США готовы поддержать 'коалицию желающих': The Telegraph узнал, что предлагают
- Макрон звернулся к Путину после встречи с Зеленским: время доказать
- Путин не хочет: Трамп резко изменил риторику после встречи с Зеленским
- Путин якобы заявил Виткоффу о готовности к переговорам с Украиной