Атака на завод в Саратове: украинские силы вывели из строя оборудование и емкость для хранения.
Что произошло на Саратовском НПЗ
Как сообщает UATV: В результате действий украинских подразделений 21 марта 2023 года пострадал Саратовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), расположенный на территории РФ. На предприятии были повреждены установка вторичной переработки нефти и вертикальный резервуар марки РВС-10000.
Это предприятие, работающее с 1934 года, считается одним из важнейших в нефтеперерабатывающей отрасли региона. К 2023 году его ежегодная мощность переработки достигала 4,8 млн тонн нефти. Нанесенный ущерб способен снизить производственные показатели завода и повлиять на его работу в целом. Для российской экономики такие объекты имеют стратегическое значение, и их повреждение создает дополнительные риски для топливного рынка.
Экономический эффект от ударов
Эти атаки стали очередным свидетельством обострения противостояния между Киевом и Москвой, что чревато серьезными экономическими последствиями для обеих сторон. Потеря мощностей на ключевых промышленных узлах, подобных этому НПЗ, способна подорвать энергетическую стабильность России и ограничить ее экспортные возможности по нефти.
Кроме того, данный инцидент лишний раз демонстрирует, насколько уязвимой может быть критическая инфраструктура в условиях военных действий, и какую роль играют энергоресурсы в современном конфликте.
Читайте также
- Беспилотники ВСУ перекрывают главную артерию снабжения армии РФ на Крым
- Зеленский сравнил высадку в Нормандии с войной в Украине: ключевые заявления президента
- Бывший глава спецопераций ЦРУ: Украина лидирует в технологиях, но Россия давит за счет объемов
- Ормузский пролив: США сбили четыре иранских дрона и нанесли удар по радарам – подробности инцидента
- Свежие резервы РФ переброшены к Гуляйполю: удастся ли расширить зону контроля?
- Экстренное собрание ООН назначено на 8 июня из-за масштабной атаки России: что будет в повестке

