Шесть медалей за день: Украина возглавила медальный зачет Паралимпиады-2026.
Украинская сборная на Паралимпийских играх-2026
Как сообщает Novyny.live: По итогам первого соревновательного дня Паралимпийских игр 2026 года сборная Украины вышла в лидеры общего медального зачета, завоевав шесть наград. В копилке команды оказались три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.
Победители и призеры
Золотые награды высшей пробы принесли стране три атлета:
- Тарас Радь, победивший в спринте среди спортсменов сидячего класса;
- Олександра Кононова, одержавшая победу в спринте среди стоячих спортсменов;
- Олександр Казік, ставший первым в спринте среди атлетов с нарушением зрения.
Ярослав Решетинський добавил в актив команды серебро, взяв его в гонке среди спортсменов с нарушением зрения. Бронзовыми призерами стали:
- Людмила Ляшенко в спринте среди стоячих спортсменов;
- Анатолій Ковалевський в гонке среди атлетов с нарушением зрения.
На текущий момент Украина делит первое место по общему числу медалей с командой Китая, однако у китайских спортсменов только два золота против трех украинских. Такой старт позволяет украинской делегации с оптимизмом смотреть на дальнейший ход Игр. Успех в первый день традиционно задает тон всему выступлению и мотивирует остальных членов сборной.
Высокие результаты украинских паралимпийцев свидетельствуют о качественной подготовке и сильном характере спортсменов. Подобные достижения способствуют росту внимания к паралимпийскому движению в стране и могут привлечь дополнительное финансирование и поддержку для развития спорта среди людей с инвалидностью, что является важной социальной задачей.
Читайте также
- ЧМ-2026: ФИФА подвела итоги группового этапа — 999 игроков и 32 сборные в плей-офф
- Карло Анчелотти высказался о готовности Неймара к игре с Японией
- 800 украинских военных вышли на старт благотворительного забега: собрано 2,5 миллиона гривен
- Серьезное обвинение против капитана Кабо-Верде: ФИФА реагирует на обвинение в изнасиловании переводчицы
- Канада первой пробилась в 1/8 финала ЧМ-2026: победный гол Эустакио на 90+2-й минуте
- Украинский легкоатлет Кохан одержал победу в Польше: бросок на 77,99 метра принес успех

