Чешский премьер Бабиш: Чехия больше не будет давать Украине деньги из своего бюджета.
Как сообщает ТСН: Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказал несколько мыслей по поводу поддержки Украины. Он отметил, что хотя Прага продолжает поддерживать Киев, Чехия не готова больше предоставлять финансовые гарантии или выделять средства из собственного бюджета.
Бабиш объяснил свою позицию сложным экономическим положением в Чехии. По его словам, каждая гарантия по кредиту фактически становится государственным долгом.
«Мы больше не можем давать Украине деньги из чешского бюджета, потому что нам не хватает даже на поваров для наших школ. Гарантия фактически является долгом, поскольку понятно, что Украина никогда не сможет вернуть эти деньги», — заявил чешский премьер.
Он также подчеркнул, что общий объем европейской помощи, по его информации, достиг 377 миллиардов евро. Чехия ежегодно вносит в бюджет Европейского Союза примерно 2,5 миллиарда евро (60-62 миллиарда крон) и считает это значительным вкладом в помощь.
Дипломатические усилия
Политик акцентировал внимание на дипломатических усилиях, выразив свое недовольство тем, что на декабрьском саммите ЕС лидеры стран «почти не говорили о мире». Бабиш рассказал о деталях своего разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в котором он предложил конкретный график завершения боевых действий:
Прекращение огня — перед Рождеством.
Окончательное завершение войны — 24 февраля 2026 года.
Эту идею Бабиш также обсуждал с американским лидером Дональдом Трампом.
Ситуация на фронте и репарации
Комментируя фронтовую ситуацию, Бабиш призвал к реалистичному подходу, ссылаясь на мнения неназванных экспертов.
«В то же время мы должны быть реалистами: если кто-то говорит, что мы победим Россию, эксперты утверждают, что нет», — подчеркнул он.
Что касается репараций, премьер отметил, что Россия как агрессор обязана платить за разрушения, но это станет возможным только после окончания войны.
Курс правительства
В завершение Бабиш четко очертил позицию своего правительства, противопоставив ее политике предшественников. Он отметил, что война в Украине больше не будет в центре внимания правительства Праги, поскольку страна «не будет иметь на нее никакого влияния».
«У нас Чехия на первом месте, и она останется такой еще четыре года», — подвел итог премьер-министр.
Также стало известно, что в Германии обсуждается возможное ужесточение миграционной политики, что может затронуть украинских беженцев. В частности, партия ХСС выступила с инициативой пересмотреть правила пребывания иностранцев, отметив, что мужчины призывного возраста должны вернуться в Украину «для защиты своей страны».
Кроме того, в ХСС планируют обязать ищущих убежище использовать собственные финансовые ресурсы для покрытия расходов на проживание в Германии и готовят планы масштабных депортаций мигрантов из других стран в 2026 году.
Таким образом, Чехия демонстрирует акцент на внутренних вопросах и экономической стабильности, уменьшая финансовую поддержку Украине. Германия же, в свою очередь, обсуждает изменения в миграционной политике, которые могут повлиять на украинских беженцев, подчеркивая необходимость возвращения в Украину мужчин призывного возраста.
Читайте также
- Кто поведет переговоры с Москвой: Чехия и партнеры обсуждают сценарии
- Почти четверть миллиона чехов вышли на улицы Праги: массовая акция против кабинета Бабиша
- 250 тысяч человек вышли на улицы Праги: протест против закона об «иноагентах» и требования к правительству
- Атака на чешский оружейный завод, работающий на Украину: ответственность взяли террористы
- Премьер Чехии Бабиш назвал цели НАТО по военным расходам невыполнимыми
- Премьер Чехии выступил за запрет соцсетей для подростков

