ЕС перечислил Украине 1,4 млрд евро из замороженных российских средств: четвёртый транш.
Киев получил от Евросоюза очередные 1,4 млрд евро
«Европа заставляет Россию платить и направлять деньги на восстановление Украины». — Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии
Как сообщает Novyny.live: Это уже четвёртый транш финансовой помощи, сформированный за счёт замороженных активов Центробанка РФ. Средства пойдут на финансирование украинского государства, поддержку ключевых госуслуг и Вооружённых сил Украины. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Предыдущий аналогичный транш был перечислен в августе 2025 года. Нынешний платёж — часть масштабной программы ЕС по поддержке Украины в условиях войны и восстановления страны. 31 марта президент Владимир Зеленский встречался с премьер-министром Эстонии Каей Каллас: тогда обсуждалась возможность предоставления Украине кредита на 90 млрд евро.
Для Украины, переживающей военное время и экономическую нестабильность, получение 1,4 млрд евро — значимый шаг. Эти деньги помогут сохранить работу госучреждений и укрепить армию, что критически важно для защиты суверенитета. Кроме того, финансовая поддержка ЕС подчёркивает солидарность международного сообщества в противодействии российской агрессии.
Читайте также
- €3,2 млрд уже перечислены Украине: Зеленский и фон дер Ляен обсудили военную поддержку
- Ситуация безопасности: Строительство дорог и складов в Беларуси – Зеленский информирует
- Атаки на нефтеперерабатывающие заводы в Уфе и нефтебазу на Кубани: новые подробности от Зеленского
- Украинский лидер вынудил отключить белорусские ретрансляторы, помогавшие ВС РФ: подробности
- Зеленский объяснил удары по российской нефтянке: «Это дальнобойные санкции»
- Исчезновение белорусских ретрансляторов с 22 июня: как это скажется на атаках РФ по Украине

