Украина вернула тела еще 909 павших защитников.
Репатриация павших защитников: результаты
По результатам проведенных репатриационных мероприятий в Украину вернули тела 909 павших защитников. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ).
Среди возвращенных 'на щите' защитников павшие из Кураховского, Покровского, Бахмутского, Угледарского, Луганского, Запорожского, Сумского, Харьковского направлений, а также из моргов на территории РФ.
«Выражаем благодарность за содействие Международному Комитету Красного Креста», – говорится в сообщении.
Указывается, что следственными органами в совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки будут установлены личности погибших.
Напоминаем, что 18 апреля по результатам проведенных репатриационных мероприятий в Украину вернули тела 909 павших защитников. Такое же количество погибших военнослужащих было возвращено 28 марта.
В ноябре удалось вернуть тела 502 павших защитников. 8 ноября было возвращено 563 тела, а в январе 2025 года – 757 павших защитников.
Правоохранительные органы продолжают расследование более 50 уголовных дел по поводу убийств украинских военнопленных.
Анализируя материал, можно сказать, что украинские власти продолжают делать все возможное для возвращения павших защитников и установления конкретных лиц погибших. Репатриация тел – важный этап в восстановлении достоинства и уважения к погибшим воинам. Также активная работа правоохранительных органов в направлении расследования преступлений против украинских военнопленных свидетельствует о важности справедливости и борьбе с безнаказанностью.
Читайте также
- Экстренное предупреждение: в Харьковской области объявлен наивысший уровень пожарной угрозы на 19 июня
- Повторная атака дронов на Московский НПЗ: почему столица РФ рискует остаться без топлива
- Атака на Днепр и Киевскую область 18 июня: есть погибший и раненые
- Авиабомбы и дроны: новые жертвы среди мирных жителей Харьковщины
- Удар беспилотников по Московскому НПЗ: Собянин подтвердил серьёзные разрушения
- Атака на Киев, Полтавщину и Сумщину: есть жертвы и раненые среди мирных жителей

