Зеленский: Украина готова делиться с США опытом ПВО и дронов, команды уже на Ближнем Востоке.
Оборонное партнерство между Киевом и Вашингтоном
Как сообщает Novyny.live: В ходе беседы с изданием Politico президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности страны передать Соединенным Штатам свои технологии и практический опыт в области противовоздушной обороны, а также в сфере беспилотных систем. Уже три украинские группы специалистов отправились в страны Ближнего Востока для обмена знаниями и техническими решениями. Это предложение прозвучало на фоне активного обсуждения двустороннего соглашения по беспилотникам.
“У нас есть понимание, что делать. У нас есть такие технологии и опыт. Именно это мы и предлагаем Соединенным Штатам в рамках нашей договоренности по дронам”,
Владимир Зеленский
Зеленский также обратил внимание на проблемы, с которыми сталкивается Украина, в частности, на нехватку ракет для полученных систем Patriot. “Речь не об наступательных действиях или привлечении солдат других стран к войне здесь, в Украине. Нет. Я говорил об оборонительных рубежах”, — подчеркнул он. Президент выразил надежду, что “американские друзья будут ближе к этому вопросу, особенно после такого вызова на Ближнем Востоке”. Для Украины подобный обмен — способ укрепить стратегическое партнерство и показать свою роль в глобальной безопасности.
Тем не менее, для заключения полноценного соглашения с США о совместном производстве дронов Украине потребуется получить специальное исключение от администрации Белого дома.
Перспективы совместной работы
Таким образом, Киев стремится углубить оборонное сотрудничество с Вашингтоном, предлагая инновационные наработки, проверенные в реальных боевых условиях. Эта инициатива способна стать значимым шагом в развитии оборонного потенциала обеих стран. Учитывая растущие угрозы в разных регионах мира, подобный обмен опытом может быть взаимовыгодным, способствуя большей стабильности и безопасности.
Читайте также
- Украинская журналистка бьет тревогу: исключение математики из НМТ угрожает обороноспособности страны
- Зеленский назвал позицию Путина по миру слабой и призвал ужесточить давление на Кремль
- Зеленский объявил о возвращении 186 военных из плена: состоялся очередной обмен
- Слабый ответ Кремля: Зеленский призвал международное сообщество ужесточить санкции против РФ
- Яценюк разобрал письмо Зеленского Путину: перечислил ключевые пункты для начала диалога
- Скептицизм в США по поводу китайской мирной инициативы: возможно ли заключение перемирия?

