Украина опровергла информацию NYT о потоплении крейсера 'Москва'.


Спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук опроверг информацию о том, что США предоставили Украине координаты крейсера 'Москва' и договорились о его ударе.
'Эта информация не соответствует действительности. Мы не получали никаких координат относительно расположения 'Москвы', и операция по уничтожению этого флагмана Черноморского флота была спланирована и выполнена Военно-морскими силами', - заявил Плетенчук во время телемарафона.
Он также добавил: 'Мы, конечно, согласились на удар с высшими руководителями после получения необходимого разрешения. Эти руководители - украинские. И удар был осуществлён'.
Спикер ВМС подчеркнул, что 'информация о координации и точных данных о расположении не соответствует действительности, так же как и информация о необходимости согласований'.
The New York Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что в апреле 2022 года американские и украинские военно-морские офицеры обнаружили на радарах российский крейсер, и США сообщили об этом украинской стороне.
По материалам издания, после удара по 'Москве' 'американцы были разъярены, потому что украинцы не предупредили об этом; они были удивлены, что Украина имеет ракеты, которые могут достичь корабля; и они в панике, поскольку администрация Байдена не имела намерения допустить украинские силы атаковать такой мощный символ России'.
Также напомним, как ВСУ планируют противодействовать новой смертоносной тактике 'шахедов'.
Читайте также
- Сибига сообщил детали возможной встречи Зеленского с Путиным
- Возвращаем наших домой: Зеленский объявил о возвращении 390 украинцев из плена
- Первый этап обмена «1000 на 1000»: Украина вернула из плена РФ 390 человек
- Полиция рассказала, сколько оружия задекларировали украинцы
- Украинцы подали почти 11 тысяч анкет на безвестно отсутствующих лиц
- Россия активно направляет ДРГ на Сумщину для минирования и разведки