В Абу-Даби состоятся трёхсторонние консультации по Донбасу с участием Украины, США и России.
Дипломатическая встреча в столице ОАЭ
Как сообщает Novyny.live: 23 января в Абу-Даби пройдут трёхсторонние переговоры с участием делегаций Украины, США и России. Ключевой темой обсуждения станут территориальные вопросы, в первую очередь ситуация в Донбассе. Эта встреча рассматривается как значимый шаг в дипломатических усилиях по урегулированию конфликта на востоке Украины.
В повестке дня также значатся итоги Давосского форума и вопросы усиления украинской противовоздушной обороны. Особое внимание будет уделено формированию «Совета мира» Дональда Трампа и определению роли Украины в этой инициативе в послевоенный период. Среди других важных тем — морская безопасность, задержание российских танкеров, обстановка на границе, статистика выезда граждан за рубеж и работа системы «Є-черга».
Состав участников от Украины
Президент Украины Владимир Зеленский, возглавляющий делегацию, расширил её состав, включив экспертов из различных областей. В неё вошли:
- Алексей Буряченко, кандидат политических наук, президент «Международного института исследований безопасности»
- Юрий Романюк, глава Всеукраинской общественной организации «Украина в НАТО»
- Политологи Антон Малеев и Пётр Олещук
- Андрей Демченко, представитель Государственной пограничной службы Украины
- Андрей Дубас, президент Ассоциации украинских банков
- Александр Сушко, исполнительный директор Международного фонда «Возрождение»
- Ян Клишаев, председатель ОО «Ветеранский корпус»
Целью предстоящих консультаций является поиск путей для развития сотрудничества и решения существующих проблем в сфере безопасности и территориальной целостности Украины. Подобные переговоры проходят на фоне конфликта, длящегося с 2014 года, и подчёркивают важность международного диалога для его разрешения. Широкий состав украинской делегации свидетельствует о комплексном подходе к выработке стратегических решений в области обороны и внешней политики.
Читайте также
- Атака на предприятие по выпуску детского питания в Киевской области: четыре жертвы, семеро ранены
- Ночная атака на Украину: ПВО уничтожила 198 из 216 дронов ВС РФ
- Обращение Зеленского к Путину: Киев предложил прямые переговоры для прекращения конфликта
- Киев направил лично Путину предложение по урегулированию конфликта — детали инициативы
- Война уносит жизни детей: в Украине почтили память 705 несовершеннолетних жертв российской агрессии
- Сирский предупредил о новой воздушной угрозе: Россия наращивает выпуск реактивных беспилотников

