Украина требует извинений от ФИФА: что стало причиной.


Министерство иностранных дел призвало ФИФА извиниться за показ карты Украины без Крыма во время трансляции жеребьевки чемпионата мира 2026 года. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Георгий Тихий.
«Вы не только нарушили международное право, но и поддержали российскую пропаганду и военные преступления против Украины», - написал он. Тихий также призвал ФИФА извиниться.
Напоминаем, что во время трансляции жеребьевки ФИФА объяснила, что сборные распределятся по разным группам, поэтому некоторые из них не могут сыграть друг против друга, например, Украина и Беларусь, Косово и Сербия, Армения и Азербайджан. На экране появилась карта, где Украина изображена без Крыма.
Напоминаем, что 13 декабря состоялась жеребьевка группового этапа квалификации чемпионата мира 2026 года в зоне УЕФА. Сборная Украины попала в группу D, где ее соперниками стали Франция или Хорватия (победитель 1/4 Лиги наций), Исландия и Азербайджан.
России было отстранено от жеребьевки квалификации чемпионата мира по футболу.
Читайте также
- Пропагандисты устроили истерику после победы Ястребской над россиянкой на Уимблдоне
- Визначилися місце й дати проведення чемпіонатів України з пляжного футболу
- Трамп анонсировал проведение поединка UFC на территории Белого дома
- Экснападающий «Динамо» пожаловался на отсутствие самоуважения в российском футболе
- Ястремская одержала волевую победу над россиянкой на Уимблдоне
- Руководители ФИФА и УЕФА прокомментировали гибель игрока «Ливерпуля» Жоты