Украина потеряла шансы на первый корзину при жеребьевке квалификации чемпионата мира по футболу.

Украина без шансов на первую корзину чемпионата мира по футболу

Сборная Украины по футболу потеряла возможность попасть в первую корзину во время жеребьевки квалификационного турнира к Чемпионату мира 2026 года.

13 декабря 2024 года состоится жеребьевка квалификации к чемпионату мира для европейских команд, в котором 54 сборные будут распределены на 12 групп по 4-5 команд. Они будут соревноваться, чтобы определить 16 европейских сборных, которые станут участниками мундиаля.

В первую корзину жеребьевки попадут 8 лучших команд по итогам розыгрыша Лиги наций УЕФА в дивизионе А, а также 4 сборные, которые на момент жеребьевки будут иметь лучший рейтинг ФИФА.

Украинская команда потеряла шансы на попадание в первую корзину после проведения октябрьских матчей Лиги наций.

Напомним, что 12 победителей групп получат прямой билет на турнир, который пройдет в Канаде, США и Мексике с 11 июня по 19 июля 2026 года.

Еще 4 участника чемпионата мира от Европы определятся в плей-офф, который пройдет в формате "финала четырех".

К 12 командам, которые займут второе место в групповом этапе квалификационного турнира, присоединятся 4 лучших победителя групп Лиги наций УЕФА-2024/25, которые не заняли первое или второе место в групповом этапе квалификации. Эти 16 команд будут распределены на четыре пути - по четыре команды на каждом.

Гарантировано попадут в первую корзину при жеребьевке: Франция, Испания, Англия, Бельгия, Нидерланды, Португалия, Италия, Германия.

Еще 4 сборные определятся после окончания группового этапа Лиги наций.

Напомним, 14 октября футбольная сборная Украины сыграла вничью с Чехией в матче Лиги наций УЕФА (группа B). Игра состоялась на стадионе Tarczyński Arena в Вроцлаве, Польша. Встреча закончилась со счетом 1:1.

Чехия вышла вперед благодаря голу Лукаша Черва на 18-й минуте. Но Украина смогла сравнять счет во втором тайме благодаря голу Артема Довбика на 51-й минуте.