Украинцам пояснили, кто и для чего может взять сельхозземлю в аренду.


Физические и юридические лица могут арендовать землю для сельского хозяйства
Земельный фонд Украины сообщает, что физические и юридические лица имеют право брать в аренду землю для сельского хозяйства. Граждане могут использовать земельные участки для садоводства, огородничества, фермерского хозяйства и сельскохозяйственного производства.
Наибольшее количество арендаторов – коллективные сельскохозяйственные предприятия, которые используют землю для сельскохозяйственного производства. Часто такие предприятия объединяются в союзы.
Сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения и учебные заведения также арендуют земельные участки для обучения и исследований. Несельскохозяйственные предприятия и объединения граждан арендуют землю для подсобного сельского хозяйства. Оптовые рынки используют землю для своей инфраструктуры.
После подписания договора аренды арендаторы получают право владения земельным участком. Информация о передаче земли в аренду фиксируется в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество. Вместе с участком передаются насаждения и здания, находящиеся на нем.
Арендаторы и субарендаторы имеют право передавать земельные участки в пользование третьим лицам, при условии сохранения целевого назначения использования.
Читайте также
- Минюст подсчитал, сколько заявлений подали украинцы в Реестр убытков от агрессии России
- Хочет войны: у Зеленского жестко высказались о переговорах Трампа и Путина
- Враг пытается укрепиться на правом берегу Оскола - ОТУ 'Харьков'
- Финляндия будет поставлять Украине боеприпасы за счет замороженных активов РФ
- Ситуация на границе обостряется: пограничники назвали новые горячие точки
- Потери врага по состоянию на 20 мая 2025 – Генштаб ВСУ