Украинский банковский сектор демонстрирует рекордную прибыль - отчет НБУ.
Рост доходности банковской системы Украины
В 2024 году банковская система Украины заработала 103,7 миллиарда гривен, что на 17,2 миллиарда гривен больше, чем в предыдущем году.
«Лидером стал государственный Приватбанк, который обеспечил 39% общего прибыли банковского сектора», - отмечает Национальный банк.
Тем не менее, к концу года банки столкнулись с вызовами из-за повышения налога на прибыль до 50%, что привело к суммарному убытку в четвертом квартале на уровне 13,5 миллиарда гривен. Некоторые важные банки еще не отразили этот налог в своей отчетности.
Наибольший вклад в доходность имеют процентные операции с государственными облигациями и кредитование. Банки также активно увеличивали свои портфели государственных облигаций для сохранения доходности при снижении процентных ставок. Комиссионные доходы также возросли и даже превысили показатель до войны в декабре.
Общие активы банковского сектора выросли на 16,2% в течение года. Особенно заметное увеличение наблюдается в инвестициях в государственные облигации - на более чем 30% за год. Но вложения в депозитные сертификаты Национального банка сократились на 11,6%.
Кредитование населения также увеличилось, в частности гривневые кредиты возросли почти на 40% за год, в частности из-за потребительского кредитования. Ипотечный рынок развивается благодаря государственной программе 'еОселя', показатель которого в четвертом квартале составил 24,1 миллиарда гривен.
Национальный банк считает, что рынок ипотеки нуждается в расширении продуктов и улучшении регулирования и государственной поддержки.
Читайте также
- Арсений Яценюк раскритиковал возврат польских орденов: суть дипломатического инцидента
- Кирилл Буданов на Форуме единства: сплоченность не бывает частичной
- Чешская партия требует лишить Зеленского ордена из-за указа о подразделении УПА
- Берлин объявил Россию основной внешней угрозой: в докладе спецслужбы указаны диверсии и шпионаж
- Глава военной разведки Швеции: Россия выбрала курс на конфронтацию, и это надолго
- Зеленский анонсировал возможные увольнения из-за срыва зимней подготовки

