Украинский велосипедист завоевал «золото» Паралимпийских игр.

Украинский велосипедист завоевал золото на Паралимпийских играх

Украинский велосипедист Егор Дементьев стал победителем групповой шоссейной гонки на Паралимпийских играх 2024 года. Результаты соревнований это подтверждают.

Дистанцию 14,2 километра в классах C4-5 украинец прошел первым. Кроме того, это уже вторая победа спортсмена в этом году. Ранее он получил серебро в личной гонке преследования на треке.

В течение всей гонки Дементьев держался в лидерах. Его главными соперниками были французы Кевин ле Канфф и Гатьен ле Руссо, а также нидерландец Мартен ван де Пол. В результате, украинец оказался самым быстрым.

Все четыре велогонщика финишировали с одинаковым временем. Однако фотофиниш показал, что Дементьев был первым, опередив ле Канффа на целый корпус велосипеда. Третье место занял ван де Пол.

В целом, Дементьев выиграл пять золотых медалей на разных Паралимпийских играх. Тем не менее, это его первая победа в групповой гонке со времен Лондона-2012. Тогда он также был лучшим в шоссейной гонке.

Стоит напомнить, что украинские паралимпийцы продолжают радовать своими достижениями в Париже. На восьмой день соревнований они завоевали девять медалей, из которых две золотые, две серебряные и пять бронзовых.