Умеров рассказал о прогрессе Украины в производстве оружия.
Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о значительном прогрессе в развитии отечественного оборонно-промышленного комплекса.
В своей колонке для Forbes Ukraine он раскрыл разительные цифры роста украинской оборонной промышленности.
По словам Умерова, в 2024 году Министерство обороны инвестировало более 4 миллиардов долларов в отечественное производство вооружений. Это финансирование позволило значительно увеличить долю украинской продукции на фронте. В частности, министр подчеркнул, что сегодня каждый второй боеприпас, который используется в зоне боевых действий, произведен украинскими предприятиями.
"Если в 2023 году украинская доля боеприпасов составляла 18%, то в 2024 году выросла до 41%", - заявил он.
Умеров также отметил, что украинское оружие сыграло ключевую роль в противостоянии российской армии в Харьковской области. Кроме того, отечественные боеприпасы обеспечивали потребности ВСУ в период, когда поддержка от США была ограничена.
Ранее Рустем Умеров заявил о запуске мощной ракетной программы Украины и сообщил, готов ли Запад её финансировать.
Читайте также
- В Анкаре Зеленский и Трамп договорились о передаче Украине технологии Patriot
- Киев подписал шесть десятилетних контрактов в рамках «Дрон-Дил»: еще два десятка стран готовы присоединиться
- Украина ускоряет экспорт вооружений: сроки обработки заявок по программе Drone Deal сокращены втрое
- Новая быстрое направление для экспорт оружия: Украина сокращает срок разрешения с 90 до 30 дней
- Диалог на полях G7: о чем договорились Зеленский и Трамп
- Украина и Литва подписали соглашение о дронах: новые шаги к усилению обороны

