Уполномоченный президента рассказал, откуда чаще всего бегут военные.

Бегут военные из различных воинских частей
Бегут военные из различных воинских частей

Большинство случаев самовольного оставления воинской части касается учебных центров, а не боевых позиций. Об этом сообщила уполномоченный президента Ольга Решетилова.

По ее словам, 'абсолютное большинство СЗЧ - из учебных центров на самом деле, не из боевых позиций'.

Решетилова отметила, что эти люди решают покинуть часть после того, как прошли базовую военную подготовку и начали службу с другими военнослужащими.

Уполномоченный считает, что такие лица должны быть привлечены к уголовной ответственности, если не вернутся до 1 марта.

Она также подчеркнула, что не имеет намерения вмешиваться в дела тех, кому не нарушаются права, и считает их выбор личной ответственностью.

Кроме того, Решетилова отметила, что существует другая часть военнослужащих, которые не могут покинуть боевые позиции из-за отсутствия возможности отпуска или перевода.

Она уверена, что нужны системные решения, чтобы создать условия, которые не ставят людей перед выбором военной службы.

Решетилова отметила, что над этим работают она, комитет Верховной Рады и Министерство обороны.

Напоминаем, что военнослужащие, которые дезертировали после 29 ноября 2024 года, не могут вернуться на службу и избегают уголовной ответственности.

В ранее принятом законе о добровольном возвращении на службу предусмотрена возможность продления службы для тех, кто впервые самовольно смог покинуть часть или дезертировать.


Читайте также

Реклама