Все АЭС в Украине снизили мощности как профилактическая мера против обстрелов - МАГАТЕ.
Утром четверга три атомные электростанции Украины снизили производство электроэнергии из-за атак на энергетическую инфраструктуру, которые угрожают ядерной безопасности страны. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЕ Рафаэль Мариано Гросси, передает Укринформ.
«Во второй раз менее чем за две недели Хмельницкая, Ровненская и Южноукраинская АЭС снизили уровень мощности как профилактическую меру во время широкомасштабных военных действий в стране», - отметил Гросси.
Гросси также отметил, что две команды МАГАТЕ, работающие в Украине, были вынуждены прятаться в укрытиях во время воздушных тревог.
В результате этого все девять реакторов на атомных станциях снизили мощность, а реактор на Ровненской АЭС был отключен от сети.
В настоящее время все атомные станции получают внешнее питание, но Хмельницкая АЭС потеряла связь с двумя линиями электропередач, отметил гендиректор МАГАТЕ.
«Энергетическая инфраструктура Украины чрезвычайно хрупкая и уязвимая, что является большим риском для ядерной безопасности. Я еще раз призываю к максимальной военной сдержанности в районах, где расположены основные мощности ядерной энергетики и другие объекты, от которых они зависят», - сказал Гросси.
Хотя нет данных о прямых повреждениях атомных электростанций, удары влияют на работу подстанций, которые используются для передачи и получения электроэнергии. Подстанции уже повреждались в августе.
Тем временем команды МАГАТЕ посетили семь подстанций за пределами атомных электростанций для оценки ситуации после обстрелов и выявили значительные повреждения, которые существенно ухудшают способность энергосистемы обеспечивать надежное электроснабжение украинских АЭС за пределами станций.
Руководитель МАГАТЕ заявил, что агентство продолжит оценивать повреждения объектов и линий электропередач, которые имеют важное значение для ядерной безопасности.
«МАГАТЕ продолжит делать все, что в его силах, чтобы уменьшить риск ядерного инцидента во время этой трагической войны», - добавил Гросси.
В своем заявлении Гросси не упомянул Россию как государство, осуществляющее обстрелы энергетической инфраструктуры Украины.
Читайте также
- Британия придумала, как пустить захваченную российскую нефть на помощь Украине
- Премьер Туск призвал польское правительство к сдержанности в заявлениях о финансах для Киева
- Польша и Украина не могут договориться: кто выигрывает от разногласий и чьи интересы затронуты
- Глава государства поздравил бойцов ПВО: за пять лет войны уничтожены десятки тысяч воздушных целей
- Микола Тищенко під заставою в 10 млн гривень: деталі справи народного депутата
- Награда для военнослужащих армейской авиации: Зеленский вручил ордена экипажам вертолетов

