Юбилей Лины Костенко. Страна поздравляет легенду с 95-летием.

Лина Костенко в праздничном настроении
Лина Костенко в праздничном настроении

19 марта украинская поэтесса и общественная деятельница Лина Костенко отмечает свой юбилей. Известные украинские деятели искусства и чиновники поздравляют ее с днем рождения.

«Искренняя. Смелая. Свободная. Яркая. Талантливая. Всегда современная и актуальная. Непоколебимая и решительная. Ее слово – прямо в сердце. Пронизывает, волнует, запечатлевается в памяти. Многая лета, госпожа Лина», – написал посол Украины.

Иван Малкович, поэт, издатель и директор издательства «А-ба-ба-га-ла-ма-га», также высказал свои поздравления и напомнил историю из детства Лины Костенко.

Малкович отметил, что до ее рождения украинская молодежь проводит различные флешмобы как в Украине, так и за ее пределами.

«Ее называют королевой украинской поэзии ХХ века, которая «в времена неверия возвращала людям веру в слово, а также такие понятия, как достоинство, национальная честь и самоуважение». Ее поэтические строки отражают множество тем и вещей. В поэзии Лины Костенко имеется все: от любовной лирики, истории Украины и мира, музыки, спорта до актуальности сегодняшнего дня: «И ужас, и кровь, и смерть, и отчаяние, И крик хищной орды. Маленький серый человечек Накоил черной беды…»

Сегодня, 19 марта, Лине Костенко исполнилось 95 лет. Она является одной из самых влиятельных фигур современной украинской культуры. Кроме того, она поддерживала диссидентов и была ключевой фигурой шестидесятнического движения.

Имя Лины Костенко было запрещено в издательской сфере на протяжении 16 лет, поэтому ее творчество было недоступно читателям. Ее роман в стихах «Маруся Чурай», который стал шедевром украинской и мировой литературы, пролежал в ящике шесть лет до публикации.

Лина Костенко была награждена орденом Почетного легиона Франции и получила звание «Почетный гражданин города Киева».


Читайте также

Реклама