В Одессе военнослужащий записывал «уклонистов» психически больными.
В Одессе был обнаружен военнослужащий, который зарабатывал на тех, кто пытался избежать службы с помощью поддельных диагнозов. Он подходил к активным военнослужащим и гражданским лицам и предлагал им помощь за 16 тысяч долларов. С помощью знакомых в психиатрической больнице он ставил поддельные диагнозы, позволяющие избежать призыва и уволиться со службы. В случае неоплаты он угрожал мобилизацией гражданских лиц и направлением активных военнослужащих на линию боевого столкновения.
Задержание злоумышленника произошло, когда он получал очередную 'оперативку' в размере 16 тысяч долларов. В настоящее время проводятся расследования с целью установления связей этого человека с ТЦК и лицами, воспользовавшимися незаконной схемой. Также проведены обыски и изъяты документы из психиатрической больницы, которая выдавала поддельные диагнозы.
Военнослужащему было сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 1 миллион гривен.
Ранее уже были случаи нападений на военнослужащих, проверяющих документы лиц, не служивших. В Киеве разыскивалось casi 70 тысяч человек, которые уклонялись от службы. С начала 2025 года было открыто 9 658 производств по нарушениям военного учёта, что почти равно количеству производств за весь 2023 год.
Читайте также
- Подросток в Одессе оказался за рулем Rolls-Royce: полиция опровергла слухи
- 20 июня в Харькове два района останутся без света: список улиц и адресов
- Почти четверть ДТП случаются из-за погоды: какие шины спасут от аварий на скользкой дороге
- Терехов: российские войска в Харькове вернулись к тактике применения управляемых авиабомб
- Обстрел Одесской области 19 июня: погиб один человек, четверо ранены
- Сильный российский воздушный удар по Харькову 19 июня: десять раненых, в том числе четверо детей

