Заболеваемость COVID-19 в Украине за неделю увеличилась в три раза: что известно.
В нашей стране количество случаев заражения коронавирусом стремительно растет. Только за последнюю неделю число инфицированных пациентов увеличилось в три раза.
Новые штаммы коронавируса быстро распространяются в Украине
Заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Алексей Даниленко сообщил, что уже в 2023 году коронавирус был отнесен к категории сезонных заболеваний наряду с гриппом и другими ОРВИ. В отличие от других респираторных инфекций, которые имеют низкий уровень распространения летом, COVID-19 второй год подряд показывает всплески именно в летний период.
По словам Даниленко, за последнюю неделю в Украине зарегистрировано 3540 новых случаев заражения. Это в три раза больше, чем на неделе ранее. Несмотря на это, показатели этого года все же остаются ниже, чем в прошлом году, когда отмечалось более 10-15 тысяч новых случаев за неделю.
Также стоит отметить, что в Украине распространяется новый штам коронавируса Stratus (SARS-COV 2 XFG), который является мутированным вариантом Омикрон. Врачи рассказали о возможности защиты от этого нового вируса с помощью старой вакцины.
Медики также фиксируют стремительный рост количества заболевших во Львовской и Одесской областях Украины. В настоящее время в этих регионах объявлен карантин.
Украина подвергается стремительному росту случаев заражения коронавирусом, зарегистрированы новые штаммы вируса и вводятся карантинные меры в отдельных областях страны.
Читайте также
- Раненые бойцы ждут эвакуации больше суток: почти каждый второй — как работает система спасения
- Жара до +38°С: риск инфарктов и инсультов возрастает — советы по защите
- Магнитное поле Земли в ожидании колебаний: стоит ли опасаться 1 июля
- Кондиционер в машине летом: как не навредить своему здоровью
- Гусеницы на капусте больше не страшны: как обычная сода спасает урожай
- Ветеранам боевых действий упростили доступ к бесплатному лечению в санаториях: новые правила от Минобороны

