В Украине изменили правила прививки БЦЖ: теперь вакцину вводят в первую добу жизни.

В Украине изменили правила прививки БЦЖ: теперь вакцину вводят в первую добу жизни
В Украине изменили правила прививки БЦЖ: теперь вакцину вводят в первую добу жизни

Как сообщает ТСН: В Украине изменился порядок вакцинации детей против туберкулеза (БЦЖ). Теперь прививку можно делать уже в течение первых 24 часов после рождения.

Эти изменения соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая советует вакцинировать новорожденных как можно быстрее. Такая практика уже реализована в 79 странах мира.

«Заболеваемость туберкулезом в Украине примерно в 50 раз выше, чем в большинстве стран ЕС, поэтому вакцинация БЦЖ является актуальной и должна проводиться как можно раньше для защиты детей от тяжелых форм туберкулеза», — сказала она.

Кроме того, новые правила упрощают доступ к вакцине для матерей. Ранее, из-за раннего выписки из роддомов и военных эвакуаций, возникали трудности с получением прививок. Теперь БЦЖ можно вводить непосредственно в родильном стационаре в течение первого дня после рождения.

Обновления в Календаре прививок

В обновленном Календаре прививок также предусмотрена возможность проведения БЦЖ без предварительного туберкулинового кожного пробы или квантиферонового теста до 7 месяцев жизни ребенка, при условии, что не было контакта с заболевшим туберкулезом. Ранее такая возможность существовала лишь до 2 месяцев.

Эксперты отмечают, что у детей до 6 месяцев иммунная система еще недостаточно развита для надежного результата пробы Манту, а риск заражения через ограниченное социальное окружение минимален. Поэтому вакцинация БЦЖ без предварительной пробы является безопасной.

Новый Календарь позволяет делать БЦЖ одновременно с другими вакцинами, что упрощает график прививок для детей первого года жизни. Ранее между БЦЖ и другими вакцинами нужно было соблюдать интервал в один месяц.

Интервалы и возможность вакцинации

Теперь определен четкий интервал в 2 месяца между проведением пробы Манту или квантиферонового теста и вакцинацией БЦЖ. Это устраняет предыдущие проблемы с организацией прививок, когда результаты проб теряли актуальность из-за задержек во введении вакцины.

Если ребенок не получил БЦЖ в родильном стационаре, прививку можно сделать до 18 лет при условии негативного результата Манту или квантиферонового теста. Это также касается подростков и определенных групп взрослого населения.

Врачи подчеркивают, что вакцинация БЦЖ не обеспечивает абсолютной защиты от заболевания, однако надежно защищает от тяжелых генерализованных форм, таких как туберкулезный менингит и милиарный туберкулез.

«Не пренебрегайте защитой своих детей — вакцинируйте их в соответствии с обновленным Календарем прививок», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что с 2026 года в Украине внедряется обновленный Национальный календарь профилактических прививок, где основные изменения касаются введения новой обязательной вакцины.

Внесенные изменения помогут читателю лучше воспринимать информацию, так как текст стал более легким и понятным. Теперь четко указано, какие именно изменения и почему произошли, что важно в условиях современных вызовов. Вакцинация БЦЖ является важным шагом в защите здоровья детей, особенно с учетом эпидемиологической ситуации в Украине. В дальнейшем реализация новых правил требует пристального внимания со стороны медицинских учреждений и родителей.

Читайте также

Реклама