От F-16 до командного пункта Patriot: Нидерланды существенно усилили ПВО Украины.
Министр обороны Нидерландов Рубен Бреукелманс заявил, что Нидерланды предоставили Украине 150 миллионов евро на закупку систем противовоздушной обороны HAWK, командный пункт для системы Patriot и партию самолетов F-16. Эта помощь была оказана после того, как Бреукелманс увидел разрушения, причиненные российскими авианалетами в Днепре.
Министр обороны отметил, что эти системы очень важны для Украины и могут спасать жизни невинных людей. Он подтвердил, что это ответ на призыв президента Зеленского.
Объявленные ранее 150 миллионов евро будут использованы для закупки ЗРК I-HAWK, но не было указано, сколько систем будет куплено. Этот процесс будет проводиться в сотрудничестве с Великобританией.
Кроме того, Нидерланды передали командный центр для системы Patriot. В настоящее время Украина имеет полноценную систему Patriot, которая включает пусковые установки, радар и командный центр.
Это решение Нидерландов имеет большое значение для укрепления обороноспособности Украины и защиты ее территориальной целостности. Предоставление систем HAWK и Patriot, а также партии самолетов F-16 поможет Украине улучшить свою способность сопротивляться российской агрессии в воздушном пространстве. Это также свидетельствует о готовности международного сообщества поддерживать Украину в усилиях по укреплению ее безопасности и стабильности.
Читайте также
- 37,5 миллиарда долларов на иранскую кампанию: почему хрупкое перемирие не принесло мира
- Что рассказал Сирский о защите Киева, реформах в армии и освобождении земель
- Кремль запускает постановочные ролики: фальшивки с «осквернением» польского флага призваны рассорить Варшаву и Киев
- Последствия остановки помощи ПВО для Украины: анализ генерала Кейна
- Отставка Федорова и Сырского: почему эти кадровые решения вызывают вопросы и к чему они приведут
- Сирский против Федорова: детали противостояния между новым главкомом ВСУ и бывшим министром

