Военные, медики и ВПО: кто получил кредиты по программе еОселя.
01.04.2025
4161
Журналист
Шосталь Александр
01.04.2025
4161
Более 1,3 тысячи украинских семей получили кредиты на жилье
В 2025 году из программы доступной ипотеки еОселя воспользовались 1 345 украинских семей. В общей сложности они получили кредиты на сумму более 2,4 млрд грн.
По данным Министерства экономики, за весь период действия программы кредиты на общую сумму более 26,5 млрд грн были предоставлены 16 185 гражданам.
'Наибольшей популярностью программа пользуется среди военнослужащих и правоохранителей. Для этих категорий граждан, а также для медиков, педагогов, ученых и членов их семей действуют льготные условия со ставкой 3%. Остальным гражданам, в частности участникам боевых действий, ветеранам и ВПО, ставка ипотеки составляет 7%', — сообщил заместитель министра экономики Украины Андрей Телюпа.
На прошлой неделе украинцы получили 60 кредитов на сумму 106 млн грн. Из них 25 получили военнослужащие и силовики, 1 — медик, 2 — педагоги.
Кредиты под 7% получили 24 украинца без собственного жилья, 7 ВПО и 1 ветеран.
По типу недвижимости 39 украинцев получили кредиты на жилье на первом рынке, из них 14 объектов находятся на стадии строительства. Также 21 кредит выдан на жилье на вторичном рынке.
Читайте также
- Закрытие «Крымской солидарности» из-за ярлыка «иноагента»: подробности
- Бернем и Мерц обсудили помощь Киеву: новые детали «коалиции желающих»
- Крымская солидарность закрылась после признания «иноагентом»: подробности
- Как дроны меняют ход войны: ВСУ уничтожили 21 топливный танкер за трое суток в рамках блокады Крыма
- Технологии и безопасность сольются воедино: Зеленский предложил Федорову новый пост
- Зеленский объявил имя нового главкома ВСУ: кто пришел на смену Сырскому

