Военнослужащие смогут получить новые услуги в «Дии»: Шмыгаль рассказал детали.
10.12.2024
7851
Журналист
Шосталь Александр
10.12.2024
7851
Правительство активно разрабатывает инициативы по цифровизации услуг для военнослужащих и их родственников, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Согласно словам Шмыгаля, экспериментальный проект стартовал на портале 'Дия', который предоставляет доступ к таким услугам:
- оформление статуса инвалида войны;
- получение денежной помощи раненым;
- назначение пенсии лицам с инвалидностью;
- обеспечение реабилитационными средствами;
- жилищно-коммунальные услуги с льготами;
- предоставление услуг семьям погибших воинов.
'Мы отбрасываем преграды, ускоряем процессы, позволяем людям воспользоваться своими правами без проблем и бюрократии', - прокомментировал Шмыгаль.
Недавно на портале 'Дия' также появилось подтверждение статуса ветерана, соответствующие изменения в законодательстве были утверждены Кабинетом Министров. Теперь цифровое удостоверение ветерана в 'Дии' можно использовать без бумажной копии.
Также стоит отметить, что на портале 'Дия' можно получить статус участника боевых действий и военно-учетный документ из Реестра призывников, военнообязанных и резервистов.
Читайте также
- Экс-министр экономики Соболев войдет в команду Офиса президента: какие поручения дал Зеленский
- Верховная Рада утвердила обновленный состав правительства: список министров
- Владимир Зеленский обнародовал обновленный состав правительства: кто вошел в кабинет Корецкого
- Михаил Федоров покинул пост главы Минобороны: кто руководил ведомством с 2014 года
- Украинский парламент утвердил обновленный состав правительства во главе с Корецким
- Сергей Корецкий предложил Раде новый состав министров: кого прочат на ключевые посты

