Требовали деньги за отсрочку от мобилизации: правоохранители раскрыли сотрудников одесского ТЦК.
Государственное бюро расследований выявило сотрудников Одесского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, которые шантажировали военнообязанных на блокпостах. Они требовали деньги, обещая 'отпустить' их и помочь получить отсрочку от службы за плату в $4,5 тыс. Если военнослужащие отказывались платить, им угрожали объявлением в розыск.
Один из мужчин, имея законные основания на отсрочку от мобилизации из-за пропавших без вести родственников, стал жертвой вымогателей. 21 ноября 2024 года сотрудники ДБР задержали посредника во время получения денег.
В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в получении неправомерной выгоды должностным лицом.
Во время обыска в жилище одного из подозреваемых он напал на сотрудников ДБР с табельным оружием, угрожая им. В настоящее время этот мужчина задержан и ему предъявлено обвинение в покушении на убийство сотрудников правоохранительного органа.
Злоумышленнику может грозить пожизненное лишение свободы.
Правоохранительные органы также раскрыли факты коррупции в Одесской, Донецкой, Черкасской, Хмельницкой и Черниговской областях, вовлекая представителей территориальных центров комплектования в уклонение от мобилизации. Организаторам этих противоправных действий предъявлено обвинение.
Министерство обороны планирует внедрить возможность онлайн-оплаты штрафов в приложении 'Резерв+' за нарушения военного учета.
Читайте также
- Удар по Полтаве и окрестностям: среди пострадавших — четверо детей и пятеро взрослых
- Энергоснабжение Запорожской АЭС нарушено впервые за два десятка случаев: подробности обрыва питающей линии
- Интерпол объявил в розыск директора футбольной академии «Бенфика» из-за гибели 10-летнего мальчика
- Удар по Запорожью 20 июня: жертвами стали пять человек, еще десять ранены
- Днепропетровщина под ударом: за сутки ранены девять человек, враг атаковал пять районов более 40 раз
- Трагедия в Запорожье 20 июня: два человека погибли, пятеро ранены после удара авиабомбами

