Выплаты семьям погибших военнослужащих — как распорядятся 15 млн грн.
Родные военнослужащих, которые погибли во время несения службы, имеют право на единовременную денежную помощь от государства. Ее размер составляет 15 млн грн. Средства выплачиваются родным защитника в течение определенного периода.
Серьезная помощь в трудные времена. Национальное обеспечение рискователей – тема, которая всегда на консервах. Могли бы подумать, что сумма слишком велика, чтобы быть правдой, но, значит, в Украине нет предела для жертв, которые вносят в войну. В новости говорится совершенно четко, как эти 15 миллионов распределяются среди семей погибших героев.
Кто имеет право на денежную помощь
Выплата единовременной денежной помощи в случае гибели во время действия военного положения осуществляется в соответствии с законодательством Украины. Кому и в каких частях должна быть выплачена единовременная денежная помощь, указывается в распоряжении военнослужащего при его наличии.
Независимо от содержания личного распоряжения, право на назначение и получение единовременной денежной помощи имеют несовершеннолетние, малолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители погибшего.
Кто получит деньги, если распоряжения нет
Если личное распоряжение отсутствует или не охватывает всю сумму помощи, право на ее получение в равных частях имеют дети, вдова или вдовец, родители, внуки, сожители и другие члены семьи погибшего военнослужащего.
Как распределяют между родственниками погибшего 15 млн грн
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, единовременная денежная помощь распределяется поровну между всеми членами семьи военнослужащего, имеющими право на ее получение. Если один из получателей помощи отказался от своей доли, эта сумма распределяется поровну между остальными членами семьи.
Ранее мы писали, какие документы необходимо собрать родственникам погибшего военнослужащего.
Предоставление финансовой поддержки семьям погибших военнослужащих является важным шагом государства в поддержке семей и совершенствовании социального защиты воинов.
Читайте также
- Глава польского правительства подтвердил приезд Свириденко на форум по восстановлению Украины: названа причина отказа Зеленского
- Сикорский предупреждает о российской провокации: параллели с 1939 годом
- Растущее антиукраинское настроение в Польше: комментарии Туска о отсутствии Зеленского
- Американский Сенат впервые за полвека одобрил вывод войск: что изменится после исторического решения
- Москва сигнализирует о готовности к переговорам: Какие условия Россия предъявляет Украине
- Мэр Нью-Йорка Мамдани одержал победу в трех ключевых праймериз Демпартии

