Выплаты в октябре и в 2025 году: эксперт рассказал, что изменится для пенсионеров.


Эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин проанализировал ситуацию с пенсионными выплатами в сентябре 2024 года. По его словам, основной новостью является то, что не планируется увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы в следующем году. Это означает, что минимальная пенсия останется на уровне 2 361 грн.
Также не изменится размер государственной социальной помощи по инвалидности. Это должно повлиять на некоторые виды пенсионных выплат и надбавок к пенсии, которые зависят от этих показателей.
Индексация пенсий
Что касается индексации пенсий, Коробкин считает, что расчёты сделаны с ошибкой и завышены. Он утверждает, что рост пенсий может составить максимум 13%, а не то, что было объявлено. В 2024 году повышение пенсий составило всего 8%.
Новые возможности связи с Пенсионным фондом Украины
Коробкин также сообщил о новых возможностях связи с Пенсионным фондом Украины (ПФУ). Теперь можно обратиться в ПФУ через Skype в режиме переписки. Эта услуга бесплатная.
Заседание правления Пенсионного фонда
Эксперт отметил, что информация о результатах заседания правления Пенсионного фонда оказалась малополезной. Кажется, что на заседании просто подтвердили свою работоспособность.
Сокращение расходов на пенсии
Сентябрьские расходы на пенсии сократились на 600 млн грн по сравнению с августом. Вместо 63,5 млрд грн, в сентябре было выплачено 62,9 млрд грн. Эксперт считает, что это может свидетельствовать о сокращении числа пенсионеров.
Читайте также
- В России началась новая кризис в энергетике и ЖКХ
- Сибига и Каллас обсудили критические решения для Украины в условиях войны
- Пенсионерам учтут рабочий стаж за границей: как это повлияет на размеры пенсий
- Патрульная полиция Киева обратилась к пешеходам с важным замечанием
- Где выгоднее купить гречку и сахар: сравнение цен в популярных супермаркетах
- Настоящее лето после аномальных холодов: синоптик Диденко порадовала прогнозом погоды в Украине