Решение энергетических проблем: Украина получит деньги от Бельгии.
02.08.2024
2529
Журналист
Шосталь Александр
02.08.2024
2529
Правительство Бельгии и Программа развития ООН (ПРООН) заключили финансовое соглашение на сумму 9 млн евро, которые будут использованы на восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры.
"Эта инвестиция со стороны Бельгии является решающим шагом на пути к восстановлению энергетического сектора Украины и укреплению его устойчивости. Вместе мы стремимся обеспечить доступ украинцев к надежным источникам энергии, что является необходимым условием для выхода из кризиса и создания устойчивого будущего", - заявил постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье.
Согласно сообщению, партнерство будет направлено на решение энергетических проблем в Киеве, Харькове и Одессе. Планируется восстановление систем резервного энергоснабжения и улучшение местной энергетической инфраструктуры для обеспечения населения отоплением, электрической энергией и чистой водой и уменьшения зависимости от традиционных источников топлива.
ПРООН также упомянула, что ранее Бельгия отправила 1 млн евро на разминирование в Украине.
Источник: Интерфакс-Украина
Читайте также
- Более 20 встреч и 70 миллиардов евро: успех Зеленского на саммите НАТО в Анкаре
- США нанесли масштабный удар по Ирану: поражено более 80 целей, ЕС созывает срочное совещание
- Глава МИД Украины Сибига получил приглашение в Китай: детали предстоящего визита
- Трамп объявил о прекращении перемирия: США нанесли новую серию ударов по Ирану
- Эксперты настаивают на честном отборе руководителя: реформа ГБР под вопросом
- Продвижение ВСУ ускоряет старт переговоров: НАТО официально признало Россию главной угрозой

